About Me

Definida la Segunda Fase de la Categoría Junior Masculina FAB Sevilla Temporada 2018/2019

En la mañana de hoy en los locales de esta Delegación se ha efectuado el sorteo de Grupos para esta 2ª Fase.



Tras la finalización de la Primera Fase de Competición en la categoría Junior Masculina, nos encaminamos a la carrera definitiva por la decisión de lo importante de la Liga en la presente Temporada.

En tres diferentes objetivos tendremos dividida esta Segunda Fase de Competición, en primer lugar el Grupo Campeonato de Andalucía que a su vez dividido en dos Grupos (A1 y A2 y al que han accedido los dos primeros clasificados de cada uno de los 3 Grupos de la 1ª Fase más Real Betis Energía Plus “A” como Campeón de la Temporada pasada y el mejor Tercer clasificado de los tres Grupos) y que disputando una Liga a doble vuelta que comenzará para el próximo fin de semana tendrán dos premios al alcance de todos los participantes, la consecución del Título de Liga con la plaza asegurada para el Campeonato de Andalucía de Clubs y una segunda plaza para este Campeonato que se decidirá en la Fase Final de la categoría. Para ello los dos primeros clasificados en cada uno de estos Grupos jugarán la Gran Final de la categoría, mientras que los terceros de cada grupo se disputaran una plaza para el pase de la Fase Final que la compondrán el perdedor de la Gran Final, los dos segundos clasificados de estos Grupos A1 y A2 y el ganador del encuentro de clasificación.

A continuación exponemos la composición definitiva de los Grupos tras el sorteo realizado.

GRUPO A1
GRUPO A2
BIOMEDAL C.B. CORIA “XL”
REAL BETIS ENERGÍA PLUS
SLOPPY JOE’S C.D. GINES BALONCESTO “AMARILLO”
CLUB NÁUTICO SEVILLA
ACEITUNAS FRAGATA C.B. MORÓN
ÉCIJA BASKET CLUB
ESCUELA REAL BETIS ENERGÍA PLUS “B”
CLUB BALONCESTO FRESAS

Por su parte a la Copa Sevilla de Baloncesto, han accedido el resto de terceros y cuartos clasificados de cada uno de los grupos de la primera, y que jugaran a doble vuelta resultando Campeones de esta Copa el conjunto que logre hacerse con el primer puesto al finalizar esta Liga.
Esta es la composición de la Copa Sevilla Temporada 2018/2019.

GRUPO ÚNICO
CLUB BALONCESTO GELVES
REAL CÍRCULO DE LABRADORES
ESCUELA REAL BETIS ENERBÍA PLUS
BIOMEDAL C.B. CORIA “L”
C.B. CIUDAD DE DOS HERMANAS

Por último, los quintos y sextos clasificados respectivamente de cada uno de los Grupos de la 1ª Fase, también disputaran Liga a doble vuelta, y que el primero de la clasificación obtendrá este Titulo de Copa Delegación de Sevilla.

GRUPO ÚNICO
ALBA IBS CLUB BALONCESTO UTRERA
PGSPORT
SLOPPY JOE’S C.D. GINES BALONCESTO “AZUL”
CLUB BALONCESTO QUIJOTE LOS PALACIOS
CLUB BALONCESTO MARCHENA

En breve se comunicarán los preceptivos calendarios y serán publicados a través de nuestra página web y en apartado de resultados se podrán consultar.



Publicar un comentario

0 Comentarios