About Me

Definida la Segunda Fase de la Categoría Cadete Masculina FAB Sevilla Temporada 2018/2019

Comienza la segunda fase de la categoría cadete masculino. Nuestros equipos han quedado encuadrados de la siguiente forma:

  • Sloppy Joe´s CD Gines Baloncesto "amarillo" - grupo A2 Campeonato de Andalucía junto a R. Betis Energía Plus "A", CEB Estepa, CBC Dos Hermanas, CB Gelves y CB Maristas de Sevilla.
  • Sloppy Joe´s CD Gines Baloncesto "azul" - Grupo único Copa Sevilla junto a Biomedal CB Coria "XL", CB Paradas, PGSport, CBC Dos Hermanas "blanco", CB Quijote Los Palacios, R. Betis Energía PLus "B", Alba IBS CB Utrera, CB Fresas y Todo Pintura CB Lora.
_______________________


En la mañana de hoy en los locales de esta Delegación se ha efectuado el sorteo de Grupos para esta 2ª Fase.



Tras la finalización de la Primera Fase de Competición en la categoría Cadete Masculina, nos encaminamos a la carrera definitiva por la decisión de lo importante de la Liga en la presente Temporada.
En tres diferentes objetivos tendremos dividida esta Segunda Fase de Competición, en primer lugar el Grupo Campeonato de Andalucía que a su vez dividido en dos Grupos (A1 y A2 y al que han accedido los dos primeros clasificados de cada uno de los 5 primeros Grupos de la 1ª Fase más Real Betis Energía Plus “A” y Escuela Real Betis que quedaron exentos de participación en la primera fase) y que disputando una Liga a doble vuelta que comenzará este mismo fin de semana tendrán dos premios al alcance de todos los participantes, la consecución del Título de Liga con la plaza asegurada para el Campeonato de Andalucía de Clubs y una segunda plaza para este Campeonato que se decidirá en la Fase Final de la categoría. Para ello los dos primeros clasificados en cada uno de estos Grupos jugarán la Gran Final de la categoría, mientras que los terceros de cada grupo se disputaran una plaza para el pase de la Fase Final que la compondrán el perdedor de la Gran Final, los dos segundos clasificados de estos Grupos A1 y A2 y el ganador del encuentro de clasificación.
A continuación exponemos la composición definitiva de los Grupos tras el sorteo realizado.
GRUPO A1
GRUPO A2
BIOMEDAL C.B. CORIA “L”
REAL BETIS ENERGÍA PLUS “A”
COLEGIO SAFAUR
SLOPPY JOE’S C.D. GINES BALONCESTO “AMARILLO”
HOSPITAL VIAMED EDMS EL REVERSO C.B.
C.E.B. ESTEPA
ESCUELA REAL BETIS ENERGÍA PLUS
C.B. CIUDAD DE DOS HERMANAS “AZUL”
AD AMIGOS DE LA CANASTA MAIRENA ALJARAFE
CLUB BALONCESTO GELVES
CLUB NÁUTICO SEVILLA
C.D. MARISTAS DE SEVILLA

Por su parte a la Copa Sevilla de Baloncesto, han accedido los terceros y cuartos clasificados de cada uno de los grupos de la primera, y que jugaran a doble vuelta con la validez de los resultados obtenidos en la primera fase (Sistema Olímpico) y que resultará Campeones de esta Copa el conjunto que logre hacerse con el primer puesto al finalizar esta Liga.
Esta es la composición de la Copa Sevilla Temporada 2018/2019.
GRUPO ÚNICO
BIOMEDAL C.B. CORIA “XL”
CLUB BALONCESTO QUIJOTE  LOS PALACIOS
CLUB BALONCESTO PARADAS
REAL BETIS ENERGÍA PLUS “B”
PGSPORT
ALBA IBS CLUB BALONCESTO UTRERA
SLOPPY JOE’S C.D. GINES BALONCESTO “AZUL”
CLUB BALONCESTO FRESAS
C.B. CIUDAD DE DOS HERMANAS “BLANCO”
TODO PINTURA CLUB BALONCESTO LORA

Por último, los quintos y sextos clasificados respectivamente de cada uno de los Grupos de la 1ª Fase, también disputaran Liga a doble vuelta (en este caso puro), y que el primero de la clasificación obtendrá este Titulo de Copa Delegación de Sevilla.
GRUPO ÚNICO

ACEITUNAS FRAGATA CLUB BALONCESTO MORÓN
CLUB BALONCESTO QALAT
ÉCIJA BASKET CLUB
CLUB BALONCESTO OLIVARES
CLUB DEPORTIVO ESTUDIANTES DE ESPARTINAS
REAL CÍRCULO DE LABRADORES
EDMs – CLUB DEPORTIVO CAREBA
CADETES CLUB BALONCESTO FUENTES

Publicar un comentario

0 Comentarios